Прохождение профессионально-психологического отбора
В гражданской авиации для абитуриентов введен профессионально-психологический отбор (ППО).
Пилотом, инженером по управлению воздушным движением (УВД) может быть далеко не каждый, как не каждый может быть художником, певцом, артистом: для этого нужны определенные особенности, особые качества личности.
Цель ППО – отобрать на летное и диспетчерское обучение абитуриентов, у которых на момент поступления хорошо развиты качества, необходимые специалисту гражданской авиации – такие, как эмоциональная устойчивость, хорошая координация движений, развитые качества памяти, сообразительности, мышления, большой объем внимания, хорошее его переключение и распределение и некоторые другие качества.
ППО состоит из группового и индивидуального обследования. Групповое обследование представляет собой набор бланковых методик, с помощью которых выявляется степень развития качеств внимания, памяти, мышления и т.д.
Задача абитуриента – сделать правильно и быстро (в отведенное время) все задания. Чем быстрее и правильнее вы сделаете каждое задание, тем больше наберете баллов.
Индивидуальное обследование выявляет особенности нервной системы, эмоциональную устойчивость, способность быстро и правильно действовать в условиях дефицита времени и некоторые другие качества поступающего.
Перед обследованием проводиться тщательный инструктаж по каждой методике ППО, а при проверке на аппаратуре «Абитуриент-1» дается короткая проба по каждому упражнению.
За выполнение каждой методики абитуриент получает определенное количество баллов – положительных или отрицательных (положительные – если своевременно и правильно выполнено задание, отрицательные баллы – если не уложился в отведенное время и делал задание с ошибками).
За время обследования можно набрать в сумме +130 баллов и более, а можно – -130 баллов и менее.
Если вы наберете +130 баллов и более, то вы получите заключение: «Рекомендован для летного (диспетчерского) обучения, 1 группа профессионально важных качеств (ПВК). Рекомендуется в первую очередь».
Если вы наберете сумму баллов в пределах от +129 до -129, то вам выносится заключение «Рекомендуется для лётного (диспетчерского) обучения во вторую очередь, 2 группа ПВК»
Лица с такими заключениями допускаются к конкурсу, но при прочих равных условиях в первую очередь зачисляются абитуриенты, имеющие 1 группу ПВК.
Если вы во время обследования были несобранными, невнимательными и работали медленно и с ошибками, в результате чего набрали (минус) 130 баллов и менее, вы получите заключение «Не рекомендован для летного (диспетчерского) обучения, 3 группа ПВК». Абитуриенты с таким заключением к конкурсу не допускаются. Повторное обследование категорически запрещено.
Все методики ППО рассчитаны на человека со средними способностями.