Набор сложный, но качественный

19 сентября 2011
Вступительная кампания 2011 года заставила поволноваться все учебные заведения Украины. Наш коллектив, к счастью, не пополнил ряды тех многочисленных ВУЗов, чьи худшие опасения оправдались.
Мы не только выполнили государственный заказ при наличии достойного конкурса (см. таблицу), но и начали заполнять контрактные места (процесс продолжается). При этом, первые впечатления отцов-командиров, преподавателей первого курса, а главное – анализ анкет абитуриентов, свидетельствуют о том, что сложная ситуация с низкой численностью выпускников украинских школ вопреки философскому закону перехода количества в качество не отразилась на уровне наших первокурсников. Ребята в большинстве своём мотивированные, успешные, настроенные на серьёзную работу. Такая картина подчёркивает эффективность проведённой профориентационной работы (более 70% первокурсников – иногородние, т.е. узнавшие о ГЛАУ из информационных источ¬ников, в первую очередь – интерне та), высокий уровень корпоративной культуры (очень многие абитуриенты ссылаются на положительные отзывы тех, кто недавно закончил ГЛАУ или продолжает здесь учиться), хорошие показатели трудоустройства выпускников прошлых лет (о чём тоже часто свидетельствуют ответы поступавших).
Таблица. Набор - 2011 на обучение по государственному заказу. |
Специальность |
Количество заявлений |
Количество мест по госзаказу |
Конкурс |
Проходной балл |
Коммерческий пилот самолёта |
96 |
50 |
1.92 |
600.5 |
Специалист по техническому обслуживанию авиационной техники |
60 |
23 |
2.61 |
560 |
Диспетчер управления воздушным движением |
101 |
48 |
2.10 |
553.6 |
Сотрудник по обеспечению полётов/диспетчер по обеспечению полётов |
87 |
25 |
3.48 |
604 |
Диспетчер координационного
центра поиска и спасания/оператор технических средств контроля безопасности
|
66 |
25 |
2.64 |
578.7 |
Менеджер внешнеэкономической деятельности |
77 |
7 |
11 |
673.1 |
Всего по ГЛАУ |
487 |
178 |
2.74 |
|
К особенностям вступительной кампании можно отнести и то, что увеличенный срок приёма документов на поступление (1 месяц) позволил избежать сутолоки и уделить каждому претенденту на поступление максимум внимания. Впервые реализованная в этом году Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Украины возможность подавать заявления на поступления в ВУЗы через интернет доставила многим приёмным комиссиям определённые неудобства из-за возникших вначале сбоев системы «Электронное поступление», но специалистам ГЛАУ удалось избежать каких-либо проблем в этом вопросе. Так как для большинства наших абитуриентов личное присутствие при поступлении – обязательный фактор (для участия в отборе), то приёмная комиссия провела с каждым соответствующую информационную работу, в том числе – разместив своевременно сообщение на главной странице официального сайта ГЛАУ.
Первокурсникам – 2011 предстоит пройти посвящение в курсанты уже к первым числам октября (в связи с предстоящим широким, в честь 60-летия учебного заведения празднованием Дня академии 28.10.2011 г.). Поэтому наши новобранцы свой внешний облик совершенствуют самыми активными темпами – проводят обязательные утренние зарядки, строевые подготовки и т.д. Кроме того – участвуют в спортивных мероприятиях, готовятся к смотру-конкурсу творчества (29.09.2011 г.) и участию в общегородских мероприятиях в честь Дня города. Об их успехах и результатах – в следующих выпусках новостей ГЛАУ.
По информации приёмной комиссии ГЛАУ
|